Международный образовательно-просветительский проект «Вместе. To Gather»

17.03.2021

Только что «из-под пера» вышел свеженький отчет о реализации международного образовательно-просветительского проекта «Вместе To Gather», который мы проводили под занавес 2020 года. А сейчас спешим поделиться итогами.

Цель проекта состояла в популяризации в мире русского языка, расширении российского культурного и образовательного пространств за счет привлечения детской аудитории. Мы работали над формированием сообществ родителей с детьми-билингвами в Испании и Киргизии. И получили хороший результат. Нам удалось вовлечь более 400 ребят. Русскоязычные семьи участвовали в «живых» творческих мастерских и онлайн-лекциях, в онлайн-марафонах, которые публиковались на web-странице проекта и образовательной платформе getcourse в формате видеозаписей уроков, специальных заданий. Этот вид мероприятий зашёл «на ура» в текущей ситуации ограничений доступа к офлайн ресурсам.

Нашими задачами были следующие:

• создание и размещение на интернет-ресурсах обучающих материалов,

• привлечение детей из Королевства Испании и Киргизской Республики для участия в просветительских и образовательных мероприятиях проекта,

• широкое освещение в средствах массовой информации и социальных сетях.

Конечно, делая масштабную информационную кампанию (4 информационных партнера и более двухсот упоминаний о проекте в обеих странах), мы рассчитывали на привлечение внимания и других заинтересованных групп. В результате проект вызвал общественный резонанс среди преподавателей русского языка. К нашим мероприятиям подключились как школы из целевых стран, так и русскоязычные родители и дети из других стран. Считаем, что сформированное на базе проекта комьюнити поможет расширению культурно - гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества между странами в дальнейшем.

Всего состоялось 7 онлайн-мероприятий в обеих странах. Для их организации привлекались эксперты, лидеры мнений, главы сообществ и учителя и учащиеся русских школ, находящихся в этих странах. В итоге была сформирована комплексная партнерская сеть, расширен охват и узнаваемость проекта.

Сопутствующим результатом стало создание качественного тематического и авторского контента в области образования на русском языке. С ним в любое время можно познакомиться на сайте проекта https://rutogather.com. Будем рады, если вы найдёте его полезным для себя и поделитесь с друзьями.