Как готовить спикера к онлайн-выступлению

10.09.2020

Профессионалы-имиджмейкеры готовят клиентов к выступлениям перед камерой, мастера ораторского искусства тренируют навыки выступления перед живой аудиторией. Думаем, скоро появится новый вид консультаций – подготовка спикеров онлайн-событий.

Немногие эксперты сейчас могут сделать своё выступление на онлайн-событии столь же эмоционально заряженным, как в офф-лайне. Кажущаяся простота онлайн-формата и расслабленное отношение к нему оборачивается отключением участников прямо во время выступления.

Удаленный формат не даёт спикеру обратной связи от аудитории, поэтому ему очень сложно сориентироваться и адаптировать подачу материала. Плюс сильнейшее влияние качества связи и технических навыков выступающего. Эти моменты и являются основными отличиями онлайна от живого выступления на аудиторию.

Своим спикерам мы обычно рассылаем гайд, в котором оговариваем содержательную часть выступления, организационные моменты, важнейшие вопросы тайминга, даём рекомендации по технической части, предложения по улучшению картинки, взаимодействию с аудиторией и другими участниками и т.п. Обязательно даем контакты технических администраторов события, чтобы спикер мог оперативно связаться в случае каких-то сбоев или вопросов.

Если ваш бюджет позволяет, то наймите тренера, который поможет спикеру подготовиться к онлайн-формату. Особое внимание на вовлечение аудитории, групповую динамику «на удалёнке». Содержание выступлений различных спикеров не должно повторяться. Это требует от вас ознакомления с ним заранее.

Технический прогон считаем обязательным! Даже если событие на масштабное, а частная встреча клуба по интересам. Выделите время на подключение спикера (чтобы он по шагам повторил все моменты), обсудите, какая ему потребуется помощь по взаимодействию с аудиторией. И чем раньше вы проговорите все моменты, тем больше времени останется на «подкручивание гаек».

После выступления свяжитесь со спикером, получите от него обратную связь. Что не было учтено при его подготовке? А что оказалось очень полезным? Слова благодарности в его адрес будут тоже кстати!