Красочный мир детства

09.11.2011

Красочный мир детства. Расцвеченный всеми цветами радуги праздник подарили астраханским школьникам некоммерческая организация Новое поколение и универсальный оператор МегаФон, в котором приняла участие РГ Продвигайся. Таким было подведение итогов конкурса творческих работ "Дети рисуют родной город". За месяц его проведения в жюри поступило более двухсот рисунков маленьких астраханцев. Авторов лучших работ пригласили на торжественную церемонию и вручили дипломы, а все участники получили поощрительные призы. Конкурс Дети рисуют родной город, инициатором которого явилась некоммерческая организация Новое поколение, проводился во второй раз. С самого начала главным партнером мероприятия выступил универсальный оператор МегаФон, делами доказывающий высокую степень социальной ответственности Компании. Для участия в конкурсе ребятам нужно было представить работы на одну из трех тем: Памятники Астрахани или Золотая рыбка, Астрахань моей мечты. Город, где я хочу жить и С днем рождения, Астрахань!. Дети, представлявшие общеобразовательные и художественные школы города, отлично справились с заданиями. Они прислали в жюри свыше двухсот рисунков, каждый из которых был внимательно изучен. /p p Эту ответственную миссию взяли на себя знатоки изобразительного искусства: директор Детской художественной школы №1 Елена Трубицина, руководитель студии изобразительного творчества Акварель центра культуры Виктория ООО Газпром Добыча Астрахань Алла Середа и главный специалист управления культуры администрации города Астрахани Мария Анисимова.

Жюри распределило работы по пяти номинациям: Самый креативный рисунок, Самый смешной рисунок, Свежий взгляд, Самый техничный рисунок, Самое полное освещение темы. В каждой номинации выбрано пять произведений, заслуживающих награды. Далось это непросто. Школьники проявили себя творческими людьми, с оригинальным взглядом на окружающий мир и использующими различные техники рисования. Например, оригинальный рисунок Башни кремля представила 10-летняя Влада Беломойкина. Анастасия Будникова (11 лет) весьма красочно изобразила Стрелку, Юлия Полянская (10 лет) прислала на конкурс работу пейзаж Родное село. В номинации Самый смешной рисунок заслуженную награду получила Ульяна Романова (6 лет), в номинации Золотая рыбка МегаФон – Виктория Кравченко, в номинации Свежий взгляд – Артем Широкян.

Кроме рисунков, школьники направили в адрес конкурса много других работ: стихи, фотографии и поделки на тему Я и мой город. Для них был организован специальный стенд. Авторы получили дипломы участников и поощрительные призы. Церемония подведения итогов конкурса в итоге превратилась в красочный праздник детства. Специально для участников и их родителей были организованы выступления астраханских самодеятельных коллективов, созданные студентами двух ведущих вузов Астраханской области – АГУ и АГТУ. Благодаря их песням и танцам дети увидели, как прекрасен мир искусства. А еще смогли сфотографироваться на память с большим плюшевым Дракошей.

По словам устроителей детского праздника, конкурс "Дети рисуют родной город" обязательно получит продолжение и в следующем году. Ведь он не только дарит детям радость, предоставляет большой простор для художественного творчества и дает возможность получить заслуженные призы и подарки. Его задача, прежде всего, – воспитание у подрастающего поколения бережного и уважительного отношения к родному городу – Астрахани.