МегаУха на городском пляже.

12.07.2010

Что может быть лучше настоящей астраханской ухи?! Пожалуй, только настоящая уха в компании Первого общероссийского сотового оператора - компании "МегаФон". 19 июля городской пляж превратился в поле боя ценителей и любителей истинно астраханского блюда – ухи. Праздник, организованный нашим рекламным агентством, привлек внимание не только астраханцев, отдыхающих на пляже, но и гостей из других регионов. Шесть команд едва дождавшись торжественного открытия, взялись за ножи и поварешки с небывалым рвением приступили работе. Первым испытанием для участников стала ловля рыбы в бассейне, который мы установили прямо на территории пляжа. Кстати говоря, участники сами должны были наполнить его водой. На помощь им ринулось более тридцати человек отдыхающих. 6,5 тонн воды – согласитесь, не шутка. Астраханцы плескались, обливали друг друга водой из ведер, резвились как дети, однако емкость была наполнена довольно-таки быстро, и к началу мероприятия бассейн был готов. Не успели сотрудники нашего агентства выпустить рыбу, как в бассейне оказалось сразу шесть капитанов команд. Участники должны были руками выловить рыбу, которая оказалась через чур активной...

И все-таки в этот день им суждено было стать частью наваристой ухи. Добыча рыбы, как и весь фестиваль, проходила при небывалом стечении публики. Зрители давали советы, болели, поддерживали участников, в тайне сглатывая слюнки. Какой же астраханец не мечтает поймать голыми руками стерлядку, а потом сварганить из нее уху?!

Ну а потом началась самая вкусная часть праздника.

Каждый участник фестиваля готовил уху по-своему, но с неизменным главным ингредиентом: рыбой. Кулинары соревновались не только в рецептах приготовления изысканного блюда, но и в способах подачи его к столу. Кто-то вырезал звездочки из овощей, кто-то заманивал гостей своими шутками и песнями, ну, а настоящие астраханцы-рыболовы встречали гостей по исконно русской традиции. Каждая команда пыталась произвести впечатление на судейскую коллегию.

После дегустации, ухой были накормлены все зрители фестиваля, отдыхающие в этот день на пляже. По словам дегустаторов, на пиру не было даже двух одинаковых супов.

В конечном итоге все поделились друг с другом рецептами своего приготовления. Однако самой вкусной и наваристой ухой отличилась команда "МегаФон" Калмыцкого отделения. Удивительно, что в приготовлении, казалось бы, истинно астраханского блюда пальму первенства получила команда гостей города. Второе место завоевала команда отдыхающих, остальные команды разделили 3 и 4 почетные места. Таким образом, никто не покинул фестиваль без наград.

И все же главный и, пожалуй, самый вкусный рецепт оказался у организаторов мероприятия (т.е. нашей рекламной группы :-) ): река, солнце, веселая компания и много позитивной энергии. Не удивительно, ведь несмотря на то, что фестиваль являлся общегородским, ему без ложной скромности можно было присудить статус международного. Калмыкия, Ростов-на-Дону, Саратов, Москва, Краснодар, Астрахань - дело пахнет масштабностью. Надеемся на то, что данный фестиваль станет ежегодным и сможет заслужить такую же любовь астраханцев, как традиционный "Фестиваль Шашлыка", ну и. конечно, будет удостоен не меньших наград. Пока одни соревновались в кулинарном поединки, другие – принимали активное участие в конкурсной программе.

Одним словом, праздник прошел на славу. И даже пятидесяти градусной жаре не удалось испортить астраханцем праздник, который для всех приготовила наша рекламная группа.